Soggetti aggregatori

Con i soggetti aggregatori diviene più semplice rendere disponibili i propri servizi in rete tramite SPID .

Ultimo aggiornamento
27-07-2021

soggetti aggregatori sono pubbliche amministrazioni o privati che offrono a terzi (soggetti aggregati) la possibilità di rendere accessibili tramite lo SPID i rispettivi servizi.

Tali soggetti si distinguono in aggregatori di servizi pubblici e aggregatori di servizi privati.

I soggetti aggregatori possono svolgere per il soggetto aggregato la solo funzione di autenticazione con SPID oppure ospitare l'intero servizio.

Tali soggetti agevolano l'ingresso nella federazione SPID dei fornitori di servizi che non ritengono conveniente attivare presso di loro la struttura necessaria per esporre i propri servizi in rete tramite l'autenticazione con lo SPID.

Fra i soggetti pubblici, le Regioni e le Province possono avere un ruolo molto importante di supporto alle piccole pubbliche amministrazioni presenti sul loro territorio.

Ai soggetti aggregatori  di servizi pubblici si applica, la convenzione emanata  da AgID con Determinazione  n. 80/2018.

Gli interessati devono seguire la procedura prevista per l'adesione dei Soggetti aggregatori,  inviando l'apposito modulo di Adesione compilato e firmato digitalmente in formato PAdES.

Il modello di compilazione per JSON indicata nella procedura per la comunicazione ad AgID dei metadata dei Soggetti aggregati, in fase di produzione, è scaricabile nell'area Documentazione di questa pagina.  

Nulla osta a che un soggetto che abbia già sottoscritto la specifica convenzione in qualità di fornitore di servizi SPID, segua la procedura per divenire anche soggetto aggregatore.

I soggetti aggregatori sono tenuti a comunicare ad AgID l'elenco dei soggetti aggregati e i relativi aggiornamenti utilizzando l'apposito modulo disponibile nella sezione Documentazione.

Al mese di ottobre 2020 non è disponibile una convenzione per gli eventuali aggregatori di servizi privati, ma sarà emanata a breve. Questa convenzione potrà essere sottoscritta anche da soggetti già aggregatori di servizi pubblici. 

Gli aggregatori di servizi pubblici cui ci si può rivolgere

Denominazione

Luogo

Sito internet/e-mail

A Software Factory S.r.l. Vitulano (BN) www.asfweb.it
ABACO S.p.A. Padova (PD) www.abacospa.it
Advanced Systems S.p.A. Casalnuovo di Napoli (NA) www.advancedsystems.it
ADS automated data systems S.p.A. Bologna (BO) www.ads.it
Aequa Roma S.p.A. Roma (RM) www.aequaroma.it
AMA S.p.A. Roma (RM) www.amaroma.it
Argo Software S.r.l. Ragusa (RG) www.argosoft.it
Asmenet Soc.cons. Napoli (NA) www.asmenet.it
Asmenet Calabria Soc. Cons. Arl Lamezia Terme (CZ) www.asmenetcalabria.it
Associazione ASMEL Gallarate (VA)

www.asmel.eu

AT service S.r.l. Negrar (VR) www.at-service.it
BraV S.r.l. Vignola (MO) www.brav.it
C&C Sistemi srl Imperia (IM) www.cecsistemi.it
Cedepp S.r.l. Sala Baganza (PR) www.cedepp.it

Comune di Napoli

Napoli (NA)

www.comune.napoli.it/home

Dedagroup Public Services S.r.l.

Trento (TN)

www.deda.group

Datamanagement Italia S.p.A. Pomezia (RM)

https://www.datamanagementitalia.it/

eDue S.r.l. Sansepolcro (AR) www.e-due.it
Enterprise Contact Group S.r.l. Napoli (NA) www.enterprisecontact.com
eRemind S.r.l. Milano (MI) www.pmpay.it
Experian Italia S.p.A. Roma (RM) www.experian.it
Fondazione Ugo Bordoni Roma (RM) www.fub.it

Gestore dei Servizi Energetici – GSE S.p.A.

Roma (RM) www.gse.it
GEFIL S.r.l. Campobello di Licata (AG) www.gefil.it/
Giada Progetti S.r.l. Pieve di Soligo (TV) www.giadaprogetti.it/
Grafiche E. Gaspari S.r.l. Granarolo dell'Emilia (BO) www.gaspari.it/
Gruppo Spaggiari Parma S.p.A. Parma (PR) https://web.spaggiari.eu
HYDRA SOLUTIONS S.r.l. Rende (CS) www.hydrasolutions.it
Hyksos S.r.l. Mareno di Piave (TV)

www.hyksositalia.it/

I.C.A. Imposte Comunali Affini S.r.l. Roma (RM) www.icatributi.it
InfoCamere ScpA Roma (RM) www.infocamere.it
InSoft S.r.l. Udine (UD)

www.insoft.it

Kitesun S.r.l. Catania (CT) www.paytourist.com
L & G Solution S.r.l. Foggia (FG) www.legsolution.com
Lepida ScpA Bologna (BO) www.lepida.net

Maggioli S.p.A.

Santarcangelo di Romagna (RN)

www.maggioli.it

Mediasoft S.n.c. Pavullo nel Frignano (MO) www.msw.it
Medical Share S.r.l. Verona (VR) info@sharemed.eu
Net S.p.A. Udine (UD) netspa@legalmail.it
OESIS S.r.l. San Donà di Piave (VE) https://oesis.it
OIKOS Engineering S.r.l. Alba (CN) www.oikosweb.com/
PA Digitale S.p.A Pieve Fissiraga (LO) www.padigitale.it/
PA33 S.r.l. Roma (RM) www.pa33.it
PagoPA S.p.A. Roma (RM) www.pagopa.gov.it
Palitalsoft S.r.l. Jesi (AN) www.palitalsoft.it/
Progetti e Soluzioni S.p.A. Bari (BA) www.progettiesoluzioni.it
Progetti di Impresa Modena (MO) www.progettidiimpresa.it
PROIETTI TECH S.r.l. Ascoli Piceno (AP) www.proietti.it/
Project S.r.l. Unipersonale Cervia (RA) www.ecivis.it

Provincia Autonoma di Bolzano

Bolzano (BZ)

www.provincia.bz.it

Provincia Autonoma di Trento Trento(TN) www.provincia.tn.it  
Proxima s.r.l. Trezzano sul Naviglio (MI) www.proximasrl.net
Publisys S.p.A. Tito (PZ) www.publisys.it
Regione Calabria Catanzaro (CZ) www.regione.calabria.it
Regione Lazio Roma (RM) www.regione.lazio.it
Regione Marche Ancona (AN) www.regione.marche.it
Regione Puglia Bari (BA) www.regione.puglia.it
Regione Toscana Firenze (FI) www.regione.toscana.it

Regione del Veneto

Venezia (VE)

www.regione.veneto.it

SILFI S.p.A - Società illuminazione Firenze e servizi SmartCity Firenze (FI) www.silfi.it

Servizi Locali S.p.A.

Milano (MI)

www.servizilocalispa.com

SISCOM S.p.A.

Cervere (CN)

www.siscom.eu

SOGI Scuola S.r.l. Verona (VR) www.sogiscuola.it/
SOES S.p.A. Telese Terme (BV) www.soes.it
SpeziaRisorse S.p.A. La Spezia (SP) www.speziarisorse.it
STARCH S.r.l. Ornago (MB) www.starch.it
Studio Amica S.r.l. San Donaci (BR) www.studioamica.it

Technical Design S.r.l.

Cuneo (CN)

www.technicaldesign.it

TECSIS S.r.l.

Ponte San Nicolò (PD)

www.tecsis.it

Trentino Sviluppo S.p.A. Rovereto (TN) https://trentinosviluppo.it/
Unidos S.r.l.-Informatica e Consulenza Campobasso (CB)

www.unidoscloud.it/

Verbatel S.r.l. Milano (MI) www.verbatel.com
Veritas S.p.A. Venezia (VE) www.gruppoveritas.it
Webloom S.r.l. Roma (RM) www.webloom.it
   

 

Documentazione

Modulistica

Allegati tecnici

Data
Data

Documentazione