Soggetti aggregatori

Con i soggetti aggregatori diviene più semplice rendere disponibili i propri servizi in rete tramite SPID .

Ultimo aggiornamento
21-04-2022

soggetti aggregatori sono pubbliche amministrazioni o privati che offrono a terzi (soggetti aggregati) la possibilità di rendere accessibili tramite lo SPID i rispettivi servizi.

Tali soggetti si distinguono in aggregatori di servizi pubblici e aggregatori di servizi privati.

I soggetti aggregatori possono svolgere per il soggetto aggregato la solo funzione di autenticazione con SPID oppure ospitare l'intero servizio.

Tali soggetti agevolano l'ingresso nella federazione SPID dei fornitori di servizi che non ritengono conveniente attivare presso di loro la struttura necessaria per esporre i propri servizi in rete tramite l'autenticazione con lo SPID.

Fra i soggetti pubblici, le Regioni e le Province possono avere un ruolo molto importante di supporto alle piccole pubbliche amministrazioni presenti sul loro territorio.

Ai soggetti aggregatori  di servizi pubblici si applica, la convenzione emanata  da AgID con Determinazione  n. 80/2018.

Ai soggetti aggregatori  di servizi privati si applica, la convenzione emanata  da AgID con Determinazione  n. 71/2022.

Gli interessati devono seguire la procedura prevista per l'adesione dei Soggetti aggregatori,  inviando l'apposito modulo di Adesione compilato e firmato digitalmente in formato PAdES.

Il modello di compilazione per JSON indicata nella procedura per la comunicazione ad AgID dei metadata dei Soggetti aggregati, in fase di produzione, è scaricabile nell'area Documentazione di questa pagina.  

Nulla osta a che un soggetto che abbia già sottoscritto la specifica convenzione in qualità di fornitore di servizi SPID, segua la procedura per divenire anche soggetto aggregatore.

I soggetti aggregatori sono tenuti a comunicare ad AgID l'elenco dei soggetti aggregati e i relativi aggiornamenti utilizzando l'apposito modulo disponibile nella sezione Documentazione.

Gli aggregatori di servizi pubblici cui ci si può rivolgere

Denominazione

Luogo

Sito internet/e-mail

A Software Factory S.r.l. Vitulano (BN) www.asfweb.it
ABACO S.p.A. Padova (PD) www.abacospa.it
Advanced Systems S.p.A. Casalnuovo di Napoli (NA) www.advancedsystems.it
ADS automated data systems S.p.A. Bologna (BO) www.ads.it
Aequa Roma S.p.A. Roma (RM) www.aequaroma.it
AlpInformatica di Sonna Giovanni Trento (TN) www.alpinformatica.com/
AMA S.p.A. Roma (RM) www.amaroma.it
Appnet srl Milano (MI) www.appnet-it.com
Argo Software S.r.l. Ragusa (RG) www.argosoft.it
Artemedia S.r.l. Bisceglie (BT)

www.artemedia.srl

Artemetica S.r.l. Catania(CT) www.artematica.it
Asmenet Soc.cons. Napoli (NA) www.asmenet.it
Asmenet Calabria Soc. Cons. Arl Lamezia Terme (CZ) www.asmenetcalabria.it
Associazione ASMEL Gallarate (VA)

www.asmel.eu

AT service S.r.l. Negrar (VR) www.at-service.it
Astrotel S.r.l. Avellino(AV) www.astrotel.biz
Az.Territoriale Edilizia Residenziale Pubblica del Comune di Roma Roma (RM) servizi.aterroma.it/login.php
BraV S.r.l. Vignola (MO) www.brav.it
C&C Sistemi srl Imperia (IM) www.cecsistemi.it
CAP Holding Spa Milano (MI) www.gruppocap.it
CAR-TECH S.R.L. Rimini (RN) www.car-tech.com/
Cedepp S.r.l. Sala Baganza (PR) www.cedepp.it

Comune di Napoli

Napoli (NA)

www.comune.napoli.it/home

Concessioni e Consulenze Srl Cagliari (CA) www.cieccisrl.it/
Consorzio di Bioingegneria e Informatica Medica Pavia (PV) www.cbim.it/
Datamanagement Italia S.p.A Pomezia (RM)

www.datamanagementitalia.it/

Dedagroup Public Services S.r.l.

Trento (TN)

www.deda.group

DigitalPA S.r.l. Cagliari (CA) www.digitalpa.it
eDue S.r.l. Sansepolcro (AR) www.e-due.it
Dromedian Srl Chieti (CH) www.dromedian.com/
Enterprise Contact Group S.r.l. Napoli (NA) www.enterprisecontact.com
E-FIL S.r.l. Roma (RM) www.e-fil.it/
eRemind S.r.l. Milano (MI) www.pmpay.it
Etna Hitech S.C.p.A. Catania(CT) spidsp.mydigitalpa.it
Experian Italia S.p.A. Roma (RM) www.experian.it
Exprivia S.p.A. Bari (BA) www.exprivia.it
Fondazione Ugo Bordoni Roma (RM) www.fub.it
GAIA SpA Marina di Pietrasanta (LU) www.gaia-spa.it/
Gestione Servizi S.p.A. Bari (BA) www.gestioneservizispa.it

Gestore dei Servizi Energetici – GSE S.p.A.

Roma (RM) www.gse.it
GEFIL S.r.l. Campobello di Licata (AG) www.gefil.it/
Giada Progetti S.r.l. Pieve di Soligo (TV) www.giadaprogetti.it/
GIS INTERNATIONAL Srl Siracusa (SR) www.gis-net.it
Grafiche E. Gaspari S.r.l. Granarolo dell'Emilia (BO) www.gaspari.it/
Gruppo Spaggiari Parma S.p.A. Parma (PR) web.spaggiari.eu
Hochfeiler S.r.l. Roma (RM) www.hochfeiler.it
HYDRA SOLUTIONS S.r.l. Rende (CS) www.hydrasolutions.it
Hyksos S.r.l. Mareno di Piave (TV)

www.hyksositalia.it/

I.C.A. Imposte Comunali Affini S.r.l. Roma (RM) www.icatributi.it
InfoCamere ScpA Roma (RM) www.infocamere.it
INPUT Sr.l. Santarcangelo di  Romagna(RN) www.inputitalia.com
InSoft S.r.l. Udine (UD)

www.insoft.it

Itagile S.r.l. Roma(RM) www.itagile.it
Intesi Group S.p.A. Milano (MI) www.intesigroup.com
Intervieweb S.r.l. Torino(TO) www.in-recruiting.com/
Kitesun S.r.l. Catania (CT) www.paytourist.com
L & G Solution S.r.l. Foggia (FG) www.legsolution.com
Lepida S.c.p.A. Bologna (BO) www.lepida.net

Maggioli S.p.A.

Santarcangelo di Romagna (RN)

www.maggioli.it

Marruncheddu Pietro Francesco G. Sassari (SS) www.pietromarruncheddu.it/
Mediasoft S.n.c. Pavullo nel Frignano (MO) www.msw.it
Medical Share S.r.l. Verona (VR) info@sharemed.eu
MEG TRIBUTI SPA Roma (RM) www.gruppocap.it/
Mercurio Service S.r.l. L'Aquila (AQ) mercurioservice.it/

Metodo S.a.s.

Arenzano(GE)
spidsp.metodoselezione.com
Net S.p.A. Udine (UD) netspa@legalmail.it
Nettare21 S.r.l. Ravenna (RA) nettare21.com/
Next Step Solution S.r.l. Parma (PR) www.nextstepsolution.it/
Nova S.r.l. Bassano del Grappa(VI) www.novasrl.net
Noviservice S.r.l. Cagliari (CA) www.nvgroup.it
OESIS S.r.l. San Donà di Piave (VE) https://oesis.it
OIKOS Engineering S.r.l. Alba (CN) www.oikosweb.com
Olomedia s.r.l. Palermo (PA) www.olomedia.com/
OPEN Dot Com S.p.A. Cuneo (CN) www.opendotcom.it/
PA Digitale S.p.A Pieve Fissiraga (LO) www.padigitale.it
PA33 S.r.l. Roma (RM) www.pa33.it
PagoPA S.p.A. Roma (RM) www.pagopa.gov.it
Palitalsoft S.r.l. Jesi (AN) www.palitalsoft.it/
Progetti e Soluzioni S.p.A. Bari (BA) www.progettiesoluzioni.it
Progetti di Impresa Modena (MO) www.progettidiimpresa.it
Proietti Tech S.r.l. Ascoli Piceno (AP) www.proietti.it/
Project S.r.l. Unipersonale Cervia (RA) www.ecivis.it

Provincia Autonoma di Bolzano

Bolzano (BZ)

www.provincia.bz.it

Provincia Autonoma di Trento Trento(TN) www.provincia.tn.it  
Proxima s.r.l. Trezzano sul Naviglio (MI) www.proximasrl.net
Publisys S.p.A. Tito (PZ) www.publisys.it
Regione Calabria Catanzaro (CZ) www.regione.calabria.it
Regione Lazio Roma (RM) www.regione.lazio.it
Regione Marche Ancona (AN) www.regione.marche.it
Regione Puglia Bari (BA) www.regione.puglia.it
Regione Toscana Firenze (FI) www.regione.toscana.it

Regione del Veneto

Venezia (VE)

www.regione.veneto.it

SILFI S.p.A. Firenze (FI) www.silfi.it
SETA S.p.A. Modena (MO)

www.setaweb.it

Servizi Locali S.p.A.

Milano (MI)

www.servizilocalispa.com

Siscom S.p.A.

Cervere (CN)

www.siscom.eu

SL Technology S.r.l. Crema(CR) spidsp.sltechnology.it/
SOFTECH S.r.l. Bologna (BO) info@softech-engineering.it
SOGI Scuola S.r.l. Verona (VR) www.sogiscuola.it/
SOES S.p.A. Telese Terme (BV) www.soes.it
Solori S.p.A. Verona (VR) www.solori.it/
SpeziaRisorse S.p.A. La Spezia (SP) www.speziarisorse.it
Starch S.r.l. Ornago (MB) www.starch.it
Step S.r.l. Sassari (SS) www.stepservizi.net/
Studio Amica S.r.l. San Donaci (BR) www.studioamica.it

SVS Gestione Servizi S.r.l.

Livorno (LI) svsgestioneservizi.it/

Technical Design S.r.l.

Cuneo (CN)

www.technicaldesign.it

Tecsis S.r.l.

Ponte San Nicolò (PD)

www.tecsis.it

TPER S.p.A. Bologna (BO) www.tper.it
Trentino Sviluppo S.p.A. Rovereto (TN) https://trentinosviluppo.it/
Unidos S.r.l.-Informatica e Consulenza Campobasso (CB)

www.unidoscloud.it/

UNIMATICA-RGI S.P.A. Bologna(BO) www.unimaticaspa.it
Verbatel S.r.l. Milano (MI) www.verbatel.com
Veritas S.p.A. Venezia (VE) www.gruppoveritas.it
W.B.S.S. Web Based Software Solution Latina (LT) info@wbss.it
Webloom S.r.l. Roma (RM) www.webloom.it
YAMME S.r.l Villa D'Almè (BG) www.comunefacile.eu
   

 

Documentation

Modulistica

Allegati tecnici

Data
Data

Documentazione