Posso utilizzare la firma elettronica qualificata di un certificatore accreditato presso altro membro dell'Unione Europea?

E’ possibile utilizzare la firma elettronica qualificata, fornita da un certificatore accreditato presso un altro Stato Membro incluso nella lista di cui all’art. 11 della Direttiva 1999/93/CE, purché il formato di firma sia conforme a quanto previsto dalla Decisione adottata dalla Commissione europea 2011/130/EU del 25 febbraio 2011.

Argomento: 
Gestione documentale

Informazioni generali sul sito

Torna alla navigazione interna