I PSP accreditati sul Nodo sono Agenti Contabili ex art.74 del R.D. 2440/1923?

I Prestatori dei Servizi di Pagamento accreditati da AgID sul Nodo dei Pagamenti-SPC rivestono la qualifica di Agenti Contabili di cui all’art. 74 del R.D. 2440/1923?

Lo schema di pagamento tramite il Nodo prevede la partecipazione de:

  • la Pubblica Amministrazione o Gestore di Servizio Pubblico, in qualità beneficiario del pagamento disposto dal cittadino/impresa;
  • il PSP del debitore, in qualità di soggetto che esegue l’addebito sul conto di quest’ultimo e che ordina l’accredito sul conto del PSP della Pubblica Amministrazione o del Gestore di Servizio Pubblico, già contrattualizzato con il contratto di tesoreria o con il contratto di apertura di conto corrente in caso di Banco Posta.

In tale operatività, non sussistendo alcuna attività di incasso da parte di terzi e riversamento dal terzo al beneficiario, nessun soggetto si configura come Agente Contabile.

Argomento: 
Pagamenti Elettronici

Informazioni generali sul sito

Torna alla navigazione interna