Ci sono norme specifiche che obbligano una pubblica amministrazione a dotarsi di Continuità Operativa?

Oltre a quanto già citato per l’articolo 50-bis del CAD, si ricorda l’art. 97 della Costituzione e il principio di buon andamento dell'amministrazione da rispettare anche se si utilizzano tecnologie ICT. Si richiama anche il “Codice in materia di protezione dei dati personali” (DL n. 196 del 2003) per i profili di sicurezza.

Argomento: 
Continuità operativa

Informazioni generali sul sito

Torna alla navigazione interna